Resultados de la Primera Convocatoria al Programa de Estancias Posdoctorales

Resultados de la Primera Convocatoria al Programa de Estancias Posdoctorales

 

  1. Dra. NATALIA VALERIA GABAYET GONZÁLEZ
    Con el proyecto: Lo religioso en el arte de Afro América.
    En el programa 001277 Maestría en Antropología Social
    Bajo la tutoría del Dr. Alessandro Questa Rebolledo (candidato a investigador nacional)

 

2.       Dr. JOSE IGNACIO LANZAGORTA GARCÍA
Con el proyecto: Imaginarios urbanos y sociabilidad. La política e interacción del espacio, las identidades y la globalidad en la Ciudad de México.
En el programa 001278 Doctorado en Antropología Social
Bajo la tutoría del Dr. Alejandro Agudo Sanchíz (investigador nacional nivel 2)

 

 

3.       Dr. LUIS ALBERTO PÁRAMO CARRANZA
Con el proyecto: Diseño y fabricación de robots y actuadores suaves.
En el programa 002847 Doctorado en Ciencias de la Ingeniería modalidad escolarizada
Bajo la tutoría del Dr. Alexandro López González (candidato a investigador nacional)

 

 

4.       Dr. NICOLÁS MORALES VEGA
Con el proyecto: Optimización de catalizadores heterogéneos para la producción de compuestos de alto valor a partir de residuos orgánicos por medio de licuefacción hidrotermal catalítica.
En el programa 003596 Doctorado en Ciencias de la Ingeniería modalidad con la industria.
Bajo la tutoría del Dr. Pedro Arcelus Arrillaga, (investigador nacional nivel 1)

 

5.       Dr. JURIS TIPA 
Con el proyecto: La percepción del racismo y el clasismo colorista en la publicidad en México.
En el programa 03848 Doctorado en Comunicación
Bajo la tutoría de la Dra. Sandra Vera Zambrano, (investigadora nacional nivel 1)

 

 

6.       Dr. JUAN MANUEL ROMERO MARTÍNEZ
Con el proyecto: La Suprema Corte de Justicia de la Nación y su argumentación jurídica en casos de género a partir de la reforma constitucional de derechos humanos de 2011.
En el programa 005917 Doctorado en Estudios Críticos de Género
Bajo la tutoría del Dr. José Luis Caballero Ochoa, (investigador nacional nivel 2)

 

7.       Dra. ITZEL TOLEDO GARCIA
Con el proyecto: La labor de las mujeres en el ámbito diplomático en el periodo de entreguerras: el caso de la mexicana Palma Guillén y Sánchez en perspectiva global.
En el programa 000823 Doctorado en Historia
Bajo la tutoría de la Dra. Guillemette Martin, (investigadora nacional nivel 1)

 

 

8.       Dr. DAVID ALEJANDRO JERZY MURRIETA FLORES
Con el proyecto: Situationist international, Rebel Worker y Cronauta: Vanguardias marginales en Estados Unidos y México (1964-1971).
En el programa 005904 Doctorado en Historia y teoría crítica de Arte
Bajo la tutoría de la Dra. Ana María Torres Arroyo, (investigadora nacional nivel 1)

 

9.       Dra. ELVIA GARDUÑO TELIZ
Con el proyecto: La educación durante el Covid-19: un análisis desde lo pedagógico psicológico y tecnológico.
En el programa 000384 Doctorado interinstitucional en Educación
Bajo la tutoría del Dr. Luis Medina Gual, (candidato a investigador nacional)

 

10.   Dra. CITLALLI NETZAHUALCOYOTZI PIEDRA
Con el proyecto: Efecto de la modulación del sistema endocanabinoide sobre la neurogénesis en el cerebro adolescente.
En el programa 002563 Doctorado interinstitucional en Investigación Psicológica
Bajo la tutoría del Dr. Mario Humberto Buenrostro Jáuregui, (investigador nacional nivel 1)

 

11.   Dra. LENA PRISCILA ALEJANDRA GUERRERO ORTEGA
Con el proyecto: Ingeniería de nanopartículas metálicas con propiedades magnéticas y electrónicas para su aplicación en generación de energía sustentable.
En el programa 000406 Maestría en Ciencias en Ingeniería Química
Bajo la tutoría de la Dra. Esther Ramírez Meneses, (investigadora nacional nivel 1)

 

12.   Dr. GREGORIO NICOLÁS JUÁREZ LUNA
Con el proyecto: Diseño de un proceso sustentable para la extracción de carbohidratos estructurales (alginato y celulosa) del sargazo del caribe mexicano (Sargassum Fluitans y Sargassum Natans) para su aprovechamiento y valorización.
En el programa 000406 Maestría en Ciencias en Ingeniería Química
Bajo la tutoría del Dr. Iván Quevedo Partida, (investigador nacional nivel 1)

 

13.   Dr. FRANCISCO JAVIER LANDEROS JAIME
Con el proyecto: Migración, etnicidad y educación: el caso de familias centroamericanas en la frontera norte de México.
En el programa 005347 Maestría en estudios sobre migración
Bajo la tutoría de la Dra. María Cristina Gómez Johnson, (investigadora nacional nivel 1)

 

14.   Dra. ALEJANDRA LOYOLA LEYVA
Con el proyecto: Estimación de indicadores poblacionales de nutrición materno-infantil relacionados con el desarrollo de obesidad y enfermedades crónicas: insumos para el desarrollo del Observatorio Materno Infantil.
En el programa 005028 Maestría en Nutriología Aplicada
Bajo la tutoría de la Dra. Mónica Montserrat Ancira Moreno, (candidata a investigadora nacional)

 

15.   Dra. ANELÍ VILLA AVENDAÑO
Con el proyecto: Sociología de la esperanza: aportes teóricos y estudios de caso en la guerra de Guatemala.
En el programa 001265 Maestría en Sociología
Bajo la tutoría del Dr. Manolo Vela Castañeda, (investigador nacional nivel 2)

 

16.   Dra. KARLA MARLENE ORTEGA SÁNCHEZ
Con el proyecto: Participación de la cultura como categoría del bienestar social en el marco de la agenda 2030 y los objetivos del desarrollo sostenible.
En el programa 001266 Doctorado en Ciencias Sociales
Bajo la tutoría del Dr. Óscar Martínez Martínez, (investigador nacional nivel 2)